Обучение госзакупкам

Электронные торги

Законодательство

Классификаторы

Рассылка по госзакупкам

Госдума РФ

Госдума рассмотрит несколько проектов поправок в закон "О госзакупках"

11 марта в Госдуму были внесены несколько законопроектов, направленных на реформирование системы госзакупок с целью противодействия коррупционным схемам при проведении торгов и обеспечения равного доступа всем поставщикам к участию в конкурсных процедурах.

Поправки разработаны общественным движением «Молодые юристы России» и внесены на рассмотрение Парламента депутатом от ЛДПР Павлом Таракановым.

Одна из поправок должна позволить участникам конкурса подавать заявку повторно, если ее отклонили по формальным причинам. Теперь, в случае обнаружения в заявке несоответствий требованиям, конкурсная комиссия должна будет указать на выявленные нарушения и предоставить возможность их исправить. Таким образом, авторы поправок хотят бороться с недобросовестными чиновниками, которые отсеивают "лишних" претендентов на госзаказ, ловя их на мелких ошибках.

Еще одно изменение должно коснуться процедуры оценки конкурсных заявок. Предполагается, что члены конкурсной комиссии должны будут сначала оценивать заявку по качеству выполняемых работ, и только потом узнавать цену, предложенную участником торгов. Это позволит избежать возможного «подсуживания» той или иной заявки.

Отдельный законопроект вносит новые требования к официальному сайту по размещению государственных и муниципальных заказов. В документе будут указаны требования по количеству пользователей, которые могут одновременно пользоваться сайтом, а также ключевые критерии поиска размещенных заказов. Предполагается, что реализация законопроекта обеспечит удобную работу с сайтом всем участникам размещения заказов.



Подписка на обновления: Добавить Email в рассылку Читать RSS

Комментарии
Написать комментарий
Имя:
Текст: