Обучение госзакупкам

Электронные торги

Законодательство

Классификаторы

Рассылка по госзакупкам

Физические лица смогут участвовать в торгах по госзакупкам

Физические лица смогут участвовать в торгах по госзакупкам

Граждане России получат возможность участия в тендерах на госзакупки при использовании электронной цифровой подписи.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) предназначена для удостоверения личности участника торгов. По сообщению «GZT.ru», применение ЭЦП может на 10-15% увеличить конкуренцию среди потенциальных претендентов на госзаказы, но затруднит отслеживание качества предоставляемых услуг. «Данная ЭЦП дает любому человеку возможность попасть на абсолютно новый рынок и предлагать свою продукцию или услуги государству». Чтобы получить сертификат ЭЦП, физическому лицу требуется предъявить паспорт и оригинал или нотариально заверенную копию ИНН.

Граждане могут выбирать тариф на оплату ЭЦП в зависимости от требуемой степени ее защиты. По информации «GZT.ru», стоимость услуги в зависимости от выбранного тарифного плана составляет 6,5 или 9,9 тыс. рублей.

Положительные результаты внедрения ЭЦП очевидны для любого гражданина, желающего предложить свои услуги государству. По словам юриста «Инвесткафе» О. Малкина, выпуск сертификата ЭЦП для физических лиц «не только приводит реальную ситуацию в соответствие с действующим законодательством, которое предусматривает для физических лиц возможность быть поставщиком для государственных структур, но и значительно увеличивает конкуренцию в этом сегменте рынка».



Подписка на обновления: Добавить Email в рассылку Читать RSS

Комментарии
Олег   

«не только приводит реальную ситуацию в соответствие с действующим законодательством, которое предусматривает для физических лиц возможность быть поставщиком для государственных структур, но и значительно увеличивает конкуренцию в этом сегменте рынка" -- Это зависит от предпочтений госзаказчиков , которые будут отражены в документации (тех задание, или требования к поставщикам). Бюрократия в России цветет и пахнет. Где прописан список необходимых документов для участия и подписания контракта госзаказчика с физ лицом? Как всегда "с конца и методом тыка" мы пытаемся пустить пыль в глаза физ лицу. Создать возможность не означает содать условия.

ООО Гарант   

Мы тоже принимаем участие в гос закупках, и даже выиграли 10 аукционнов на поставку медоборудования.

Никита   

какие услуги может оказывать физ.лицо?

Федор   

здорово ! хочу спросить вычитал в местной газете что предостовляется земельный участок под строительство индивидуального жилого дома . на который и я подал заявление на что мне сказали что его уже заявили на что я ответил что я тоже претендую на него а мне сказали что будет аукцион мы являемся льготной категорией граждан тоесть многодетная семья ! они имеют права посылать нас на торги с другой категорией когда у нас льгота на получение земельного участка !

Написать комментарий
Имя:
Текст: