Обучение госзакупкам

Электронные торги

Законодательство

Классификаторы

Рассылка по госзакупкам

Государственная Дума РФ

6 апреля Госдума РФ экстренно решит спорные вопросы реформы госзакупок

Дебаты по поводу реформирования системы госзакупок уже названы «утомительным резонансом». В соответствии с поручением Президента Медведева оперативно повысить эффективность системы госзакупок, в Госдуме решено в экстренном порядке рассмотреть предложенные Минэкономразвития поправки в 94-ФЗ.

На рассмотрение Государственной думы внесен законопроект № 524424-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Скачать Проект Федерального закона от 01 апреля 2011 год № 524424-5

По сообщению «gzt.ru», на необходимости срочного принятия поправок в 94-ФЗ настаивал и глава правительства Владимир Путин: «Прошу депутатов Госдумы активно включиться в эту работу и обеспечить оперативное принятие этих актов». «Мы не можем откладывать начало программы. Если начало сорвем, все, что запланировано на 2011 год, не выполним или выполним с большим опозданием», - выразил премьер-министр.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов отметил: «В рамках этого закона предлагается рассмотреть две новые статьи. Одна из них устанавливает начальную максимальную цену контракта. В ней определено, что будут выработаны соответствующие критерии, которые позволят делать эту начальную цену понятной, прозрачной. И правительством будет установлен закрытый перечень источников, на основании которых устанавливается эта цена. Кроме того, те закупки, которые осуществляются для федеральных государственных нужд, также будут осуществляться согласно процедуре, которая будет устанавливаться правительством».

По словам первого вице-спикера, эти поправки необходимы, чтобы уладить ряд спорных деталей, но, по информации СМИ, это не упраздняет необходимости работать над новой редакцией закона.

По сообщению главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, «предложен следующий механизм работы: на уровне законодательства определяется обязанность заказчиков обосновывать начальный уровень цены. Это не право, а обязанность». Министр Набиуллина сообщила, что определен открытый перечень источников информации, который необходим для формирования начальной цены. Законопроект предусматривает наделение правительства правом для отдельного вида товаров указывать и закрытый перечень информации, на который заказчик может ссылаться при определении цены.

Следующая поправка направлена на увеличение гарантии закупки качественных товаров. Как информирует «Газета.ru», «предусматривается право заказчика устанавливать требования к монтажу оборудования и обучению эксплуатации» и «вводится обязанность заказчиков устанавливать такие требования по отношению к машинному оборудованию». Министр Набиуллина пояснила, что в настоящее время не редки случаи, когда закупленное оборудование потом не устанавливается, так как это не предусмотрено по контракту. Также МЭР предлагает поправку, позволяющую эффективно закупать инновационную и технически сложную продукцию.



Подписка на обновления: Добавить Email в рассылку Читать RSS

Комментарии
Написать комментарий
Имя:
Текст: