Обучение госзакупкам

Электронные торги

Законодательство

Классификаторы

Рассылка по госзакупкам

ФАС Новая редакция закона о госзакупках

Новая редакция закона о госзакупках в презентации ФАС

Сегодня ФАС опубликовала презентацию новой редакции федерального закона «о госзакупках» в соответствии с поручениями президента и премьер министра РФ от 06.12.2010.

В форме презентации авторы представили хронологию совершенствования законодательства в области регулирования госзаказа, схему организации единого экономического пространства размещения госзаказа, аналитическую информацию о результатах внедрения в госзаказ электронных аукционов, наиболее острые вопросы 94-ФЗ, а также проблемы госзаказа и подходы к их решению.

К наиболее острым вопросам госзаказа специалисты ФАС относят следующие.

- Демпинг, фирмы–однодневки (Поправки, исключающие некачественное финансовое обеспечение предотвращают приход на госзаказ фирм–однодневок).

- Перекупщики, посредники (Зачастую дилеры – не прямые производители – предлагают существенно лучшие условия. Посредник может выиграть на аукционе только если он предложит ту же продукцию дешевле производителя. При этом производители часто сами не приходят на торги).

- Возврат от экономической к административной (чиновничьей) предквалификации (Законом предусмотрена предквалификация, но она зависит не от субъективного мнения чиновника, а от экономической возможности компании исполнить контракт (участник предоставляет банковскую гарантию, поручительство крупного юридического лица или денежный залог).

- Определение победителя только по цене, без учета качества (Заказчик должен заранее провести анализ имеющейся продукции на рынке и определиться, какое качество ему надо. При этом качество предлагаемой продукции учитывается в первую очередь, т.к. является критерием допуска к госзаказу, т.е. допускаются к аукциону только те, кто предлагает требуемое заказчиком качество, а побеждает тот, кто предложил его по минимальной цене. Недопустимо расходование бюджетных средств заказчиком, пока он не определится, что ему необходимо).

Для совершенствования системы госзаказа ФАС России предлагает следующие нововведения.

- Разработка обязательных требований при размещении заказов на типовые товары, работы и услуги, которые должны быть размещены в сети Интернет.

- Определение инновационных требований по отраслям.

- Централизация функций по размещению заказов на уровне уполномоченных органов субъектов РФ и федеральных министерств по подведомственным учреждениям, что приведет к сокращению количества «непрофильных» сотрудников, исключит закупку не качественной продукции и позволит ввести инновационные требования.

- Введение в определенных случаях при приобретении продукции количественно измеряемые и администрируемые дополнительные требования к участникам.

- Упрощение (в течение 10 дней) административной процедуры расторжения контрактов на основании решений специальных межведомственных комиссий с участием как федеральных контролирующих органов, так и финансовых и правоохранительных органов власти.

- Установление требования об обязательном составлении должностными лицами протоколов, содержащих обоснование установления начальной (максимальной) цены контракта, в т.ч. с указанием источников получения такой информации, и их размещение в составе документации о торгах.

- Введение публичной процедуры защиты потребностей заказчиков. При этом должны быть установлены определенные ограничения по максимальной стоимости на отдельные товары, работы и услуги, закупаемые для нужд заказчика.

- Установление процедуры дисквалификации должностных лиц заказчиков при грубейших нарушениях (по аналогии с законом о защите конкуренции), а также предусмотреть специальные составы уголовной ответственности для преднамеренных действий в сфере госзаказа.

- Введение государственной пошлины за подачу жалоб для исключения возможности злоупотребления предпринимателями своими правами, а также введения возможности электронного обжалования действий заказчиков.

- Замена запроса котировок процедурой короткого (7 дней) электронного аукциона.

- Установление законодательных требований к обеспечению контрактов, в том числе разработка и утверждение типовых форм банковских гарантий и поручительств.

- Разработка объективных критериев и порядка оценки качества предлагаемой продукции и квалификации участников конкурса.

- Внесение в законодательство изменений, позволяющих заказчику распоряжаться средствами, полученными от реализации финансового обеспечения при ненадлежащем исполнении контракта. Также необходимо предусмотреть, что часть полученной экономии должна направляться соответствующим решением правительства РФ на инновационное развитие страны. При этом вторая часть полученной экономии при корректности определения начальных цен должна направляться заказчику, в том числе и на определенное увеличение его фонда оплаты труда.

Скачать: концепция новой редакции закона о госзакупках



Подписка на обновления: Добавить Email в рассылку Читать RSS

Комментарии
Написать комментарий
Имя:
Текст: