Обучение госзакупкам

Электронные торги

Законодательство

Классификаторы

Рассылка по госзакупкам

Томограф

Новые правила формирования начальной цены медтехники при госзакупках

Минздравсоцразвития и Федеральная антимонопольная служба подготовили и представили на подпись премьеру Владимиру Путину первые отраслевые правила формирования начальных цен при госзакупках.

По информации «Ведомостей», закупки медикаментов и медоборудования являются одной из крупнейших статей расходов бюджета по госзаказу, больше тратится только на строительство и ремонт.

Документ вступает в действие 30 ноября 2011 г. и определяет цены медицинского оборудования при его закупках на аукционах и конкурсах. До настоящего времени не существовало четких правил определения цены лекарств и медицинского оборудования, и законодательно было лишь рекомендовано использование информации от производителей, из исследований и реестра контрактов.

В соответствии с новыми правилами, при определении начальных цен чиновники должны использовать данные производителей и их официальных дистрибьюторов. Перед проведением торгов заказчику следует послать запросы минимум пяти производителям медтехники из базы Росздравнадзора. Причем если производителей менее пяти, то направлять запрос заказчик обязан всем. Начальная цена оборудования рассчитывается как среднее арифметическое цен всех полученных в 15-дневный срок предложений. В случае отсутствия заявок по сформированной таким образом цене правилами предусмотрено проведение повторного аукциона с ценой выше на 10%. По новым правилам все расчеты, включая ответы производителей, подлежат опубликованию с тендерной документацией.

Начальник управления ФАС Михаил Евраев предупредил, что нарушение процедуры, как, например, игнорирование предложения производителя, является безусловным основанием для отмены результатов тендера. По сообщению «Ведомостей», из его слов, правила помогут защитить бюджет от потерь из-за некорректных начальных цен, а добросовестных заказчиков — от претензий правоохранительных и других контролирующих ведомств.

Директор Philips «Здравоохранение» по России и СНГ Константин Сысоев обещает раскрывать цены, но считает, что производители будут направлять данные о «голых» комплектах, не включающих необходимое дополнительное оборудование, поэтому цены будут изначально заниженными. Сысоев считает, что определить объективные начальные цены поможет только анализ ранее заключенных контрактов, но в специфической сфере медицинской техники это представляется сложным.

По словам президента «GE Healthcare Россия и СНГ» Вячеслава Грищенко, рыночная цена должна определяться не производителем, а по результатам честных конкурсов, на которых учитывается не только цена оборудования, но и его технические характеристики.



Подписка на обновления: Добавить Email в рассылку Читать RSS

Комментарии
Написать комментарий
Имя:
Текст: