Обучение госзакупкам

Электронные торги

Законодательство

Классификаторы

Рассылка по госзакупкам

Александр Хинштейн

В Госдуме принят законопоект, предписывающий конкурсное размещение госзаказов на строительство

В закон о госзакупках внесены поправки, по которым снова разрешается размещать заказы на строительство и капитальный ремонт объектов на конкурсах. По словам одного из авторов законопроекта депутата М. Шаккума, данная мера позволит "отсечь недобросовестных поставщиков, которые демпингуют на торгах".

Система конкурсов действовала и ранее, вплоть до июля 2010 г., когда почти все госзакупки на строительство и ремонт стали переводить на электронные аукционы. Раньше на конкурсной основе распределялись заказы лишь на особо опасное и сложное строительство.

Законопроект подготовлен Мартином Шаккумом и Александром Хинштейном к отдельному первому чтению. Добавление поправки по переводу госконтрактов на строительство на конкурсную основу к другим изменениям закона стало неожиданным даже для некоторых чиновников.

По словам ответственного за строительство заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина, поправка является правильной, и в Москве было достаточно подрядчиков, которые на аукционах выигрывали со снижением цены на 30-40%, не справлялись и объекты стояли брошенными.

Система конкурсов является более удобной для заказчиков. Добросовестным заказчикам она помогает снизить трудоемкость при описании работ по сравнению с электронным аукционом и проще отсеивать неквалифицированных подрядчиков. Недобросовестным заказчикам или коррупционерам она дает возможность заключить контракт именно со "своим" исполнителем, в отличие от электронного аукциона, который требует тщательной проработки документов и объективной оценки критериев (цена, сроки исполнения) и характеризуется обезличенной формой торгов.

Федеральная контрактная система, подготовленная Минэкономразвития, также предусматривает отказ от размещения строительных заказов только на аукционах. Причем защита от коррупционеров предполагается на стадии формирования начальных цен. Не смотря на это, по словам замминистра Алексея Лихачева, ведомство поддерживает поправки в ФЗ-94.

Антимонопольщики дали свой отрицательный отзыв. По мнению главы управления ФАС Михаила Евраева, поправка фактически легализует коррупцию в сфере госзаказа на строительство, на конкурсах заказы будут распределяться путем договоренностей без конкуренции.



Подписка на обновления: Добавить Email в рассылку Читать RSS

Комментарии
Елена   

Законопрект:Федеральная Откатная Система

Юрий   

Антимонопольщики дали свой отрицательный отзыв. По мнению главы управления ФАС Михаила Евраева, поправка фактически легализует коррупцию в сфере госзаказа на строительство, на конкурсах заказы будут распределяться путем договоренностей без конкуренции. Теперь отберут работу и у маленьких ооошек начинающих развиваться. почемубы просто не оставить все как есть и не трогать хотябы на президентский срок, как надоело перестраиваться под этих нехороших людей

Написать комментарий
Имя:
Текст: