Обучение госзакупкам

Электронные торги

Законодательство

Классификаторы

Рассылка по госзакупкам

Глава ФАС Игорь Артемьев

ФАС России опубликовала законопроект «О федеральной контрактной системе»

9 февраля 2012 г. на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ размещен проект ФЗ «О федеральной контрактной системе», разработанный по поручению Президента РФ от 28 декабря 2011 г.

Первоначально идея создания Федеральной контрактной системы (ФКС) принадлежала Минэкономразвития (МЭР), предлагающим кардинально изменить законодательство в системе госзакупок. По мнению экспертов, еще не так давно (а именно четыре месяца назад) ФАС оппонировала МЭР по вопросу принятия ФКС и демонстрировала убежденность, что совершенно достаточно внести изменения в действующий Федеральный закон № 94-ФЗ, и ограничивалась реформами «косметического характера». По информации газеты «РБК daily», «на такой шаг в ФАС решились после приговора президента и премьера РФ», заключавшегося в том, что модернизация действующего федерального закона № 94-ФЗ «о госзакупках» не поможет. Причем из выступлений президента и премьера РФ, модернизированная система госзакупок должна выглядеть именно в виде федеральной контрактной системы.

По словам начальника управления ФАС Михаила Евраева, «документ от МЭР не выдерживает никакой критики, поэтому и был возвращен на доработку в конце года», а создание одноименного альтернативного законопроекта обосновывается тем, что «это самый быстрый способ реализовать то поручение, которое дали президент и правительство, при этом сохранив все самое лучшее и исправив все те недостатки, которые существуют».

Из рассказа М.Евраева, проект нового федерального закона основывается на 94-ФЗ, в который внесены некоторые изменения. Его плюсы заключаются в том, что он комплексный, позволяет сохранить все подзаконные акты и судебную практику, «это позволит не идти путем разрушения существующей системы госзаказа: не придется потом в течение пяти-семи лет восстанавливать все то, что было наработано».

Основное различие концепций ФАС и МЭР заключается в приоритете варианта закупки. По мнению ФАС главенство - за аукционами, по предложению МЭР - за конкурсами.

Из сообщения директора Центра размещения госзаказа Александра Строганова, одним из центральных предложений антимономольного ведомства является создание на всех уровнях бюджетной системы уполномоченных органов. «ФАС фактически предлагает создать министерства госзакупок - на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Это напоминает советский Госплан. У силовиков была попытка создать единого заказчика. Но от этой идеи быстро отказались. Надо было обобщать данные потребностей всех воинских частей, заказы становились очень громоздкими, а система неповоротливой. Гораздо эффективнее разместить десяток маленьких заказов, чем один огромный. Можно централизованно закупить 30 томографов, но купить сразу на всю страну миллиард банок тушенки затруднительно»,- поясняет эксперт. По его словам, «таких новелл в предлагаемом проекте предостаточно», и «для серьезной работы над исправлением законодательства в области закупок все они не годятся». Хотя он оценивает проект Минэкономики как очень сырой, но считает, что «его хотя бы можно серьезно обсуждать».

Вывод: несмотря на все обоюдные заявления о возможности конструктивного диалога, противостояние ведомств еще сохраняется.



Подписка на обновления: Добавить Email в рассылку Читать RSS

Комментарии
Написать комментарий
Имя:
Текст: