Обучение госзакупкам

Электронные торги

Законодательство

Классификаторы

Рассылка по госзакупкам

Госдума РФ - закон о ФКС

Проект закона «О ФКС» внесен в Госдуму РФ

Законопроект № 68702-6 "О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг" может быть рассмотрен в первом чтении уже 22 июня 2011. Такое решение принято на предварительном рассмотрении законопроекта в Комитете Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Новый закон "О ФКС" направлен на совершенствование системы государственных и муниципальных закупок товаров, работ и услуг.

Отличие контрактной системы от действующего законодательства.

Действующий закон о государственных закупках 94-ФЗ от 21 июля 2005 регламентирует только саму процедуру закупки. Новый закон, помимо самой процедуры размещения заказов, будет учитывать этапы: планирование, исполнение, аудит контрактов, приемку результатов и их оценку, а также мониторинг и контроль на каждом этапе.

В законе предусмотрено:

  • 1) Публикация на официальном сайте планов закупок, обоснование цены, выбор процедуры закупок, а также любые сведения, связанные с изменением или расторжением контракта.
  • 2) Расширяется список возможных процедур. Заказчик вправе самостоятельно выбирать способ закупки. Электронные аукционы сохраняться только для простых и типовых товаров. Вводятся двухэтапный конкурс, конкурс с ограниченным участием и запрос предложений. Основным способом закупок станет открытый одноэтапный конкурс.
  • 3) Вводится институт общественного контроля и создание общественного совета, представители которого могут быть включены в конкурсные комиссии.
  • 4) Создание специальных контрактных служб заказчиков, которые будут отвечать за весь цикл закупок, а их сотрудники нести персональную ответственность за результат исполнение контрактов.
  • 5) Вводятся процедуры по изменению и расторжению контрактов по инициативе заказчика.

Принятие этого закона потребует признания утратившим силу Федерального закона от 21 июля 2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».



Подписка на обновления: Добавить Email в рассылку Читать RSS

Комментарии
Никита   

"Главная цель законопроекта - снести 94-ФЗ. Мы теряем смысл слов. То, что мы содрали название у Федеральной контрактной системы США, ничего не изменило. От того, что мы назовем завхоза контрактным офицером ничего не произойдет. Это профанация" - Яков Геллер, генеральный директор ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Тататстан"

Написать комментарий
Имя:
Текст: