Обучение госзакупкам

Электронные торги

Законодательство

Классификаторы

Рассылка по госзакупкам

Закон о ФКС готов к второму чтению

Комитет по экономической политике Госдумы РФ рассмотрит законопроект о Федеральной контрактной системе более чем с тысячью поправками

Согласованная ведомствами (Минэкономразвития, Минфином и ФАС) итоговая редакция законопроекта о Федеральной контрактной системе (ФКС) подготовлена ко второму чтению в Госдуме РФ. В понедельник, 12 ноября, Комитет по экономической политике приступит к рассмотрению документа.

С момента принятия законопроекта о ФКС в первом июньском чтении к документу накопилось более тысячи поправок. Второе чтение планируется провести в Госдуме до 14 декабря.

Закон о Федеральной контрактной системе призван заменить действующий №94 федеральный закон "О госзакупках".

Согласно последней редакции законопроекта, в новой системе госзакупок основной вид закупок - конкурс (открытый, двухэтапный и с ограниченным участием) - придет на смену электронных аукционов, а также появятся новые способы выбора поставщика.

По принципиальным ранее разногласиям ведомства пришли к компромиссу, например, относительно возможности расторжения договора в одностороннем порядке. По действующему сейчас законодательству это не возможно без суда. Согласно новым поправкам, заказчик сможет расторгать договор, а подрядчик – подавать протест по данному решению в течение 10 дней.

Единая информационная система предполагает достаточно большое количество новых методов контроля госзаказа. Однако, по мнению экспертов, оценить эффективность применения этих методов будет сложно, а инструмент общественного контроля подлежит доработке.



Подписка на обновления: Добавить Email в рассылку Читать RSS

Комментарии
Написать комментарий
Имя:
Текст: