Обучение госзакупкам

Электронные торги

Законодательство

Классификаторы

Рассылка по госзакупкам

Банковская гарантия закупки государственная тайна

Банковские гарантии, не включенные в реестр, будут действительны до 2015 года

Заказчиков обяжут принимать банковские гарантии, не включенные в единый реестр банковских гарантий при осуществлении закупок закрытыми способами, сведения о которых составляют государственную тайну.

Об этом сообщается в письме Минфина России от 07.05.2014 N 02-02-04/21467 "О принятии банковских гарантий в связи с отсутствием информации о них в реестре банковских гарантий"

В соответствии со ст.45 Закона N 44-ФЗ от 05.04.2013г. установлено требование о включении банковской гарантии в единый реестр банковских гарантий.

При этом требование не содержит исключений в отношении банковских гарантий, выданных в ходе осуществления закупок, сведения о которых составляют государственную тайну, в том числе в рамках государственного оборонного заказа.

Изменения отразятся в ст.112 ч.31 Закона №44-ФЗ от 05.04.2013г., следующего содержания:

«До 1 января 2015 года требования статьи 45 настоящего Федерального закона в части включения банковской гарантии, а также информации и документов, предусмотренных частью 9 указанной статьи, в реестр банковских гарантий не распространяются на банковские гарантии, предоставляемые в качестве обеспечения заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, применяемом при осуществлении закупок, сведения о которых составляют государственную тайну, или в качестве обеспечения исполнения контракта, содержащего сведения, составляющие государственную тайну. Заказчики не вправе отказать в принятии таких банковских гарантий по основанию, указанному в пункте 1 части 6 статьи 45 настоящего Федерального закона»

Таким образом, до 1 января 2015 года устанавливается переходный период, в течение которого банковские гарантии, выданные в качестве обеспечения по закупкам содержащим сведения, относящиеся к государственной тайне, не будут включатся в единый реестр банковских гарантий, а заказчики не вправе отказывать в приеме таких БГ.

Заказать банковскую гарантию Как и где получить банковскую гарантию



Подписка на обновления: Добавить Email в рассылку Читать RSS

Комментарии
Написать комментарий
Имя:
Текст: