Обучение госзакупкам

Электронные торги

Законодательство

Классификаторы

Рассылка по госзакупкам

Сергей Степашин

Счетная палата РФ поддерживает концепцию МЭР о переходе на Федеральную контрактную систему. Сергей Степашин выразил свою позицию: «94-й закон латать больше нельзя»

«Наша позиция однозначная: 94-й закон латать больше нельзя, и как весь цивилизованный мир – и Европа, и США, – пришло время перехода на контрактную систему. Мы всячески поддерживаем в этом плане инициативу Минэкономразвития», – подчеркивает С. Степашин.

По сообщению председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина, ведомство поддерживает предложение Минэкономразвития о переходе на федеральную контрактную систему (ФКС).

Как заявил сегодня глава Федеральной антимономольной службы России (ФАС) Михаил Евраев, переход на ФКС полностью разрушит уже созданную инфраструктуру системы госзакупок: «Если мы сейчас убираем все то, чего мы достигли, делаем новый закон, то, значит, заново делаем новые подзаконные нормативные акты, а их было принято более тридцати. Значит, мы разрушаем полностью всю инфраструктуру системы госзаказа». Как информируют новостные интернет-издания, по его словам, необходимо принять такой закон, который комплексно решит проблемы нынешней редакции 94-го закона, а переход на контрактную систему приведет не к снижению коррупции, а к ее росту. «Это противоречит посланию президента, противоречит тем задачам, которые были поставлены перед нами, перед Минэкономразвития и перед Минфином», – заявил представитель ФАС.

По сообщению «РосБизнесКонсалтинг», руководитель представительства Всемирного банка в России Педро Альба отметил, что переход на контрактную систему в сфере госзакупок предусматривает «прозрачность» сделок и публичность отчетности по ним. Он напомнил, что до сих пор в России существовала система обратных аукционов, предполагающая уменьшение цены. Однако, по словам П.Альбы, это только увеличило государственные затраты и не обеспечило эффективность госзакупок.

Заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев известил, что концепцию Минэкономразвития поддерживают все министерства и ведомства РФ, за исключением ФАС и Министерства финансов (Минфин) РФ: «ФАС против, Минфин сомневается».

Таким образом, Федеральная антимонопольная служба противостоит позиции Минэкономразвития и Счетной палаты, и, по информации РИА «Новости», Министерство финансов также пока не поддерживает предложение МЭР.



Подписка на обновления: Добавить Email в рассылку Читать RSS

Комментарии
Написать комментарий
Имя:
Текст: