Обучение госзакупкам

Электронные торги

Законодательство

Классификаторы

Рассылка по госзакупкам

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Поправки в закон 94-ФЗ «О Госзакупках» приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации

Федеральный закон №94-ФЗ от 21 июля 2005 поправили в кратчайшие сроки всего за 2 недели.

1 апреля 2011 проект закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" был внесен в Думу Правительством РФ и уже 6 апреля он был принят в первом чтении, а 11 апреля – во втором и третьем. Сегодня 13 апреля 2011 г. Совет Федерации одобрил поправки в закон о госзакупках.

Принятые поправки уточняют порядок формирования начальной цены контракта и обязывают заказчиков обосновывать цену, раскрывая информацию о расчетах и использованных источников данных о стоимости соответствующих товаров, работ или услуг.

Кроме того, правительство получает право вводить порядки формирования максимальных цен контрактов на отдельные виды товаров, «в том числе устанавливать закрытый перечень источников информации о ценах», а также право включать в контракт дополнительные условия его исполнения, в том числе не связанные с предметом контракта.

Нововведения уточняют порядок обеспечения гарантийных обязательств по контракту. Для контрактов стоимостью более 50 млн. руб., заказчик будет обязан установить требование об обеспечении обязательств по контракту, предусматривающих предоставление гарантии производителя и поставщика. При этом обеспечение гарантии поставщика должно быть в размере от 2 до 10% начальной цены контракта.

Согласно изменениям, заказчики обязаны размещать заказы у субъектов малого предпринимательства в размере не менее 10% и не более 20% от общего годового объема поставок товаров или выполнения работ в соответствии с перечнем, установленным правительством РФ. Эта поправка не касается заказов на «оборонные нужды».

Расширяется перечень случаев размещение заказа у единственного поставщика. В перечень попадают художники-постановщики, декораторы, гримеры и заказы на изготовление декораций, сценической мебели и театрального реквизита, а также бюджетные учреждения в случае выполнения НИОКР, и те, кто привлекаются бюджетными учреждениями, заключившими контракт на выполнение НИОКР.

Скачать: Федеральный закон № 79-ФЗ от 21 апреля 2011 г.



Подписка на обновления: Добавить Email в рассылку Читать RSS

Комментарии
Написать комментарий
Имя:
Текст: