Обучение госзакупкам

Электронные торги

Законодательство

Классификаторы

Рассылка по госзакупкам

Мартин Шаккум

Операторов аккредитованных электронных торговых площадок накажут за сбои в работе их сайтов

Вчера на парламентских слушаниях в Госдуме по поводу нового закона о госзакупках, председатель комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум отметил, что работу операторов электронных площадок нельзя признать удовлетворительной.

До 1 мая в Государственной Думе будет создана рабочая группа по разработке новой редакции закона, которая должна предусматривать более жесткую ответственность операторов торговых площадок за сбои в работе их сайтов или неоднократный срыв работы самой площадки.

В настоящий момент для размещения государственных заказов аккредитовано пять ЭТП, из них в полную силу работают только три: Сбербанк – АСТ (ЭТП Сбербанка), Единая электронная торговая площадка (ЭТП Москвы) и Агентство по государственному заказу РТ (ЭТП Татарстана).

Мартин Шаккум отметил, что «на электронных площадках сегодня регулярно происходят технологические сбои, за которые площадки не несут ни малейшей ответственности. Многочисленные жалобы участников торгов на эти сбои, как правило, ни к чему не приводят».

Однако сами операторы считают иначе. В настоящий момент на оператора возлагается штраф в размере 300 тыс. руб. за любой подтвержденный факт нарушения регламента, в том числе технического. Если таких фактов нарушения будет более четырех за квартал, оператор может лишиться лицензии.

Мартин Шаккум считает, что на ЭТП «не достигается анонимность участников аукционов. То есть, фактически эта анонимность существует только для добросовестных участников. А вот для мошенников вся информация продается, что называется, и оптом, и в розницу».

В связи с чем «ответственность операторов электронных площадок должна стать отдельным направлением совершенствования закона».

Источник: http://er.ru/er/text.shtml?19/9032



Подписка на обновления: Добавить Email в рассылку Читать RSS

Комментарии
Написать комментарий
Имя:
Текст: