Обучение госзакупкам

Электронные торги

Законодательство

Классификаторы

Рассылка по госзакупкам

Госкорпорациям грозит штраф за нарушение правил закупок

Госкорпорациям грозит штраф за нарушение правил закупок

В законопроект «О закупках товаров, работ, услуг государственными корпорациями (компаниями), субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса» внесены поправки, касающиеся наказания за нарушение порядка закупок, которые оформлены законодательно как изменения к Кодексу об административных правонарушениях.

Разработанный Минэкономразвития законопроект «О закупках товаров, работ, услуг государственными корпорациями (компаниями), субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса» в конце марта внесен в Госдуму главой комитета ГД по строительству и земельным отношениям Мартином Шаккумом и принят в первом чтении 11 мая. Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 января 2012 года.

В минувший вторник, 31 мая, Минэкономики опубликовало текст поправок к законопроекту. Как сообщает «Коммерсантъ», самой серьезной доработке подверглась часть относительно наказания за нарушение порядка госзакупок. Разработчики законопроекта предложили назначить административные штрафы для госкомпаний и их сотрудников за нарушение процедуры закупки в размере 1% от суммы контракта. По информации «Газеты.ru», «штраф грозит и менеджеру, ведущему данную закупку, и всей компании, если, например, они заключат контракт с нарушением способа закупки, будут выставлять дополнительные требования или нарушат порядок определения победителя торгов».

Как поясняет «Коммерсантъ», по словам представителей Минэкономики, «дешевле всего – в 3 тыс. руб – обойдется должностному лицу нарушение порядка осуществления закупок». Средний диапазон штрафов за различные процедурные нарушения составит до 50 тыс. руб. для сотрудников и до 300 тыс. руб. для компаний.

Следующим важным нововведением является обязать госкорпорации ежегодно публиковать на официальном сайте планы закупок товаров, причем с 1 января 2013 года планы по закупкам высоких технологий и лекарств должны стать долгосрочными (трехлетними), а впоследствии – 5–7-летними.



Подписка на обновления: Добавить Email в рассылку Читать RSS

Комментарии
Написать комментарий
Имя:
Текст: