Обучение госзакупкам

Электронные торги

Законодательство

Классификаторы

Рассылка по госзакупкам

Мартин Шаккум

Готовится законопроект отменяющий обязательную форму электронных аукционов

Проект поправок к закону о госзакупках, отменяющих обязательность электронных аукционов, будет внесен в Госдуму еще до летних каникул. Об этом сообщил на V международном форуме "Государственные закупки: Эффективность, риски, международное профессиональное сообщество" председатель комитета Госдумы по строительству М. Шаккум.

«В ближайшее время лично со своими коллегами внесу поправки по отмене электронного аукциона, дальше будем двигаться в сторону создания закона о Федеральной контрактной системе», - сообщил Мартин Шаккум. По его словам, эта инициатива была озвучена в правительстве, и поправки в закон о госзакупках могут быть внесены уже в июне.

"Обязательную форму электронных аукционов необходимо отменять. Заказчик должен самостоятельно выбирать ту форму торгов, которая удобна для данной закупки", - сказал Шаккум.

Замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев не гарантировал поддержку этой инициативы правительством, и в ФАС уверены, что поправки не пройдут.

Основную проблему М. Шаккум видит в том, что «часть системы управления заказом сосредоточилась на электронном аукционе как на панацее». По его словам, большее внимание требуется уделять «контролю закупочной деятельности, спрашивать результат, а не процедуру». Форму торгов, подходящую для конкретной закупки, должен, по мнению Шаккума, самостоятельно выбирать заказчик.

"Введение между заказчиком и поставщиком электронных площадок в том виде, в каком они сегодня существуют, не решает практически ни одной из продекларированных задач. В частности, не достигается анонимности участников. А если анонимность существует, то только для добросовестных участников, для мошенников вся информация продается оптом и в розницу. Как следствие, мы не только не устранили сговор между участниками, мы создали условия для возникновения новых мошеннических схем", - заявил Мартин Шаккум.



Подписка на обновления: Добавить Email в рассылку Читать RSS

Комментарии
Деловая   

А зачем отменять, надо испрвить, добавить. А ЗАКАЗЧИК у нас уже нарешал все в субсидии по постановлению ПРАВИТЕЛЬСТВА региона и через повышение и увеличение бюджета. Придумывают разные Социально-значимые программы, а внутри скрытые откаты. Все естественно.

Николай   

Лучше бы подумали, как быстро оплатить с бюджета, а не кидать предпринимателей. Тогда бы и малый бизнес рос в ту сторону, в которую бы все хотели.

Сергей   

Подумайте лучше как сократить сроки оплаты работ и поставки услуг!!!!!ждать денег по полгода если чесно уже зае....ло!!!!

Написать комментарий
Имя:
Текст: