Обучение госзакупкам

Электронные торги

Законодательство

Классификаторы

Рассылка по госзакупкам

Глава Минэкономики Эльвира Набиуллина

Реформа системы госзакупок откладывается до ноября

Сегодня 1 сентября, согласно поручению Дмитрия Медведева, правительство должно представить президенту согласованный проект реформы государственных закупок. Однако из-за серьезных межведомственных разногласий по поводу варианта реформы Минэкономразвития попросило продлить срок поручения до 1 ноября 2011 г.

Напомним, что Медведев инициировал реформу госзакупок осенью прошлого года с требованием представить предложения к 1 апреля 2011 г. ФАС и МЭР к этому времени не договорились и сроки были перенесены до 1 сентября. Сегодня стало ясно, что рассмотрение нового закона откладывается до 1 ноября. Это может означать, что закон так и не примут до президентских выборов, если на это не будет политической воли.

На сегодняшний день ФАС и Минэкономразвития расходятся во мнении по сути предлагаемой реформы. МЭР предлагает заменить закон 94-ФЗ новым законом о Федеральной Контрактной Системе (ФКС), который объединит в себе все этапы закупок: планирование, проведения торгов и контроль результатов. ФАС и Минфин настаивают на сохранении закона о госзакупах и принятии отдельного закона о ФКС.

Кроме того Минэкономики и Минфин расходятся во мнении кто будет контролировать ФКС. Сейчас контроль над планированием закупок осуществляет Минфин, однако МЭР уже создала Департамент развития Федеральной контрактной системы, который должен заниматься регулированием госзакупок.

Даже если закон о ФКС будет принят, то для введения его в полном объеме потребуется не менее трех лет, об этом сообщила сегодня журналистам глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Сегодня на сайте МЭР опубликован Проект Федерального закона «О федеральной контрактной системе».

По материалам газеты «Ведомости» от 01.09.2011.



Подписка на обновления: Добавить Email в рассылку Читать RSS

Комментарии
Ольга   

госзакупки в селах непремлемы. очень трудно и неэфективно они не для сел где нет поставщиков в большом объеме а только одни ТП

Написать комментарий
Имя:
Текст: