Обучение госзакупкам

Электронные торги

Законодательство

Классификаторы

Рассылка по госзакупкам

Госзакупки 2012

Что ожидает систему государственных закупок России в 2012 году

По мнению экспертов, в 2012 году ожидаются радикальные изменения в системе государственных закупок РФ.

В первую очередь, изменения коснутся государственных корпораций, естественных монополий и компаний с государственным участием. По ранее действующему законодательству такие заказчики могли сами практически свободно выбирать правила закупок. Теперь же, в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", все вышеперечисленные организации обязаны публиковать на своих сайтах (а с 1 июля 2012 г. - на официальном сайте www.zakupki.gov.ru) правила закупочной деятельности "Положение о закупке", а также планы закупок не менее чем на год и извещения о проводимых закупках с документацией закупочных процедур.

С 1 января 2012 заказчики обязаны размещать на официальном сайте планы-графики закупок, что позволит поставщикам планировать свое участие в закупках, а контролирующим органам выявлять необоснованные закупки.

Еще один важный вопрос, который предстоит решить новому составу Госдумы, - это отмена обязательных электронных аукционов в сфере строительства и ремонта. Сейчас, согласно ФЗ-94 от 21 июля 2005 года, практически все подобные заказы размещаются на электронных аукционах, что, по мнению экспертов, является неправильным. Они предлагают выбирать подрядчиков на конкурсной основе с учетом опыта и квалификации.

Основным новшеством является предложенный Минэкономразвития и подготовленный к рассмотрению в Госдуме законопроект о федеральной контрактной системе (ФКС), которая должна прийти на смену 94-ФЗ и радикально обновить систему госзакупок. Как сообщает пресс-служба Кремля, президент Дмитрий Медведев поручил правительству в срок до 1 июля 2012 года внести в Госдуму законопроект о ФКС и обеспечить взаимодействие правительства РФ с палатами Федерального Собрания в целях ускорения рассмотрения законопроекта. Ответственным за исполнение поручения назначен председатель правительства Владимир Путин.

Руководить созданием ФКС будет советник министра Эльвиры Набиуллиной Михаил Осеевский, назначенный в новом году ее заместителем. С 2003 г. по 2011 г. он был вице-губернатором Санкт-Петербурга и занимался экономическими вопросами.

В настоящее время в РФ законодательно контролируется только процедура госзакупки. Новый закон о ФКС позволит регулировать весь процесс государственного снабжения (от планирования до использования купленного товара или услуги и подведения итогов исполнения контрактов).

В конце 2011 года МЭР направило разработанный законопроект «О ФКС» в Правительство РФ, однако Аппарат Правительства письмом от 23 декабря 2011 года № П13-54338 возвратил законопроект на доработку "в связи со значительными замечаниями".

Не смотря на то, что проект о ФКС требует доработки, эксперты едины во мнении о необходимости новой системы. По мнению экспертов на принятие закона и подзаконных актов потребуется минимум полгода, еще столько же времени необходимо заказчикам, чтобы привыкнуть к новым правилам, а в полную силу ФКС вступит в работу не раньше 2013 г.



Подписка на обновления: Добавить Email в рассылку Читать RSS

Комментарии
Написать комментарий
Имя:
Текст: