Обучение госзакупкам

Электронные торги

Законодательство

Классификаторы

Рассылка по госзакупкам

Министр финансов Алексей Кудрин и его заместитель Татьяна Нестеренко

Тотальный контроль над расходованием бюджетных средств в системе госзакупкок

Минэкономразвития работает над созданием единой информационной системы мониторинга расчетов по госзакупкам с целью контроля передвижения средств от обладателя тендера к подрядчикам и предотвращения коррупции.

Для решения проблемы комплексного мониторинга перемещения средств предложено разработать Интегрированную информационную систему государственных закупок. Организация системы осуществляется в рамках программы создания единой интегрированной информационной системы управления госфинансами.

Основная идея системы заключается в тотальном контроле над движением бюджетных средств от государства до выигравшей тендер компании и далее до подрядчиков и субподрядчиков всех уровней. Однако, определенные сложности возникают при решении вопроса открытости системы, так как пока не решен вопрос, как поставить банки перед необходимостью раскрывать конфиденциальную информацию.

Данную систему предполагается сформировать и ввести в действие за четыре года. По сути она станет аналогом созданной в США Федеральной контрактной системы, работой которой управляет специальное ведомство. Контроль за работой подобной системы в России также предполагается поручить независимой организации.


Ссылки по теме:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=1580860



Подписка на обновления: Добавить Email в рассылку Читать RSS

Комментарии
Написать комментарий
Имя:
Текст: