Обучение госзакупкам

Электронные торги

Законодательство

Классификаторы

Рассылка по госзакупкам

Глава Минэкономики Эльвира Набиуллина

Россия присоединяется к соглашению ВТО о госзакупках

По сообщению от 24 января 2012 г. директора департамента торговых переговоров Минэкономики Максима Медведкова, РФ в рамках присоединения к ВТО одобрит также соглашение по проведению госзакупок. Подписание Россией документа по госзакупкам предполагается в течение 5-7 лет.

Соглашение по госзакупкам подписано в 1994 году и сегодня объединяет 39 стран-участниц ВТО (США, страны ЕС, Японию). Актуальность утверждения этого документа выражается в том, что прежде дискриминация поставщиков негативно влияла на свободу торговли.

Соглашение ВТО по правительственным закупкам основывается на прозрачности системы и равноправии поставщиков то есть на недискриминационном отборе вне зависимости от доли иностранного участия. Присоединившиеся к соглашению государства должны обеспечивать на равных условиях допуск к госзаказу поставщиков всех стран-участниц. Однако в РФ, согласно закону ФЗ №94 «о госзакупках», предусмотрены значительные преимущества для российских поставщиков. Вместе с тем, странам-участницам запрещено вводить косвенные критерии, такие как, например, необходимость лицензирования технологий. Это позволяет развивающимся странам также использовать данные положения при выборе поставщиков. Россия же, не являясь развивающейся страной, не может применять указанные положения.

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина оценила ежегодный объем госзаказа в 6 трлн руб. С учетом закупок госкомпаний эта сумма увеличится до 13 трлн руб. По оценкам экспертов, сегодня доля участия иностранных поставщиков на рынке госзаказа весьма незначительна.

Предположительно к 3 июля 2012 г. Россия утвердит пакет документов о присоединении к ВТО. Ожидается, что через 30 дней после этого РФ войдет во Всемирную торговую организацию.



Подписка на обновления: Добавить Email в рассылку Читать RSS

Комментарии
Написать комментарий
Имя:
Текст: