Обучение госзакупкам

Электронные торги

Законодательство

Классификаторы

Рассылка по госзакупкам

Реестр банковских гарантий

Банковские гарантии будут регулировать законодательно

24 октября 2012 г. в Госдуму РФ внесен законопроект о создании единого реестра банковских гарантий, призванного контролировать рынок гарантий в рамках госзаказа.

Законопроект представлен в новой ст. 19.2 действующего закона о госзакупках № 94 ФЗ. Согласно новому законопроекту, банковская гарантия, выданная для обеспечения государственного контракта, вступает в силу только после внесения информации о ней в специально созданный реестр на сайте госзакупок (zakupki.gov.ru).

Заказчик может принять ее в качестве обеспечения и заключить госконтракт только с момента опубликования в реестре этих сведений.

Предположительно, информацию о каждой банковской гарантии реестр будет сохранять в течение 10 лет. Эта мера позволит проверять добросовестность банков и сократить потери бюджета от фальшивых гарантий.

По новому законопроекту, банки обязаны вносить информацию в реестр не позднее одного дня со дня выдачи гарантии. Кроме непосредственных сведений о гарантии, банки должны предоставлять копию учредительных документов и информацию о выдавшем гарантию сотруднике. Однако сами представители банков сомневаются, что единый реестр способен решить проблему поддельных гарантий. Для предотвращения мошенничества предусмотрена мера, согласно которой, в случае подтвержденного судом факта отказа банка от исполнения обязательств по выданным гарантиям, банк лишается права включения в реестр, и следовательно, возможности выдавать гарантии по госконтрактам.



Подписка на обновления: Добавить Email в рассылку Читать RSS

Комментарии
Написать комментарий
Имя:
Текст: