Обучение госзакупкам

Электронные торги

Законодательство

Классификаторы

Рассылка по госзакупкам

Закупка лекарственных средств для государственных нужд

Новые проекты постановлений Правительства РФ встанут на защиту производителей лекарственных средств

Проекты постановлений правительства «О порядке утверждения перечня лекарственных средств, размещение заказа на поставку которых для нужд заказчиков осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями» и «Об установлении предельного значения начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), при превышении которого не могут быть предметом одного контракта (одного лота) различные лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями» представлены 1 ноября 2012 г. на заседании Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России).

Напомним, что ранее был принят Федеральный закон № 122-ФЗ от 20 июля 2012 г., который обязал заказчиков размещать заказы на поставку лекарственных средств только по их международными непатентованными наименованиями и запретил объединять в один лот лекарственные средства с различными МНН.

Данные проекты постановлений являются дополнением к этому закону.

Первый проект предполагает разработку перечня лекарств, заказ на поставку которых размещается в соответствии с их торговыми наименованиями. Согласно документу, в перечень включаются следующие лекарственные средства:

  • "химическая формула которых находится под защитой исключительного права, удостоверенного патентом" (на период его действия);
  • "имеющие одинаковые международные непатентованные наименования или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования, для которых установлена невозможность взаимной замены".

Решение вопросов включения (исключения) лекарств в данный перечень возложено на постоянно действующую межведомственную комиссию, которую паритетно составят представители Минздрава России и ФАС России.

Для включения лекарственного средства в перечень заявителю следует предоставить патент или результаты клинических исследований, данные международного опыта применения лекарственных средств (ВОЗ, FDA, EMA), подтверждающие невозможность взаимной замены лекарственных средств.

В случае подачи заявления с нарушениями регламентируемых постановлением условий, в 30-дневный срок производится его возврат с указанием причин возврата.

Согласно положениям проекта, представление заявителем заведомо недостоверной информации влечет административную ответственность. Вся поступившая на рассмотрение документация будет размещаться на официальном сайте Минздрава России в течение 10 рабочих дней. В результате решения о включении лекарственного средства в перечень или о его исключении предполагается издание совместного приказа Минздрава и ФАС России.

Как сказано во втором проекте, лекарственные средства с различными МНН (при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями) не могут быть предметом одного контракта или одного лота, если начальная (максимальная) цена контракта или лота превышает 3 миллиона рублей (аналогично для лекарственных средств с одним МНН, когда их общая стоимость, включенная в начальные (максимальные) цены контрактов (цены лотов), в течение квартала превышает 3 млн рублей).

А также в случае регистрации одного торгового наименования лекарственного средства в рамках одного МНН такое лекарственное средство не может быть предметом одного контракта (одного лота) с иным препаратом, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 1 тыс. рублей (аналогично для наркотических, психотропных и радиофармацевтических лекарственных средств).

Файлы:

1. О порядке утверждения перечня лекарственных средств, размещение заказа на поставку которых для нужд заказчиков осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями.


2. Об установлении предельного значения начальной цены контракта, при превышении которого не могут быть предметом одного контракта различные лекарственные средства с МНН или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями.



Подписка на обновления: Добавить Email в рассылку Читать RSS

Комментарии
Написать комментарий
Имя:
Текст: