Обучение госзакупкам

Электронные торги

Законодательство

Классификаторы

Рассылка по госзакупкам

Электронный каталог товаров, работ и услуг на сайте государственных закупок признан бороться с искажением информации о закупках

На сайте госзакупок появится каталог товаров, работ и услуг

Минэкономики планирует усовершенствовать электронный сервис госзаказа путем создания системы кодификации товаров и услуг.

Одним из распространенных нарушений в сфере закупок для государственных нужд является "шифрование" предмета контракта. Заказчики используют латинские символы или разделяют ключевые слова пробелами. Делается это с целью скрыть закупку от потенциальных исполнителей и отдать контракт "своим фирмам" по максимальной цене.

Для борьбы с недобросовестными заказчиками будет создан электронный каталог. Заказчики смогут выбирать интересующие товары и услуги из фиксированного списка. Это не позволит нарушителям искажать информацию о предмете контракта.

Данная мера - одно из нововведений в единой информационной системе госзаказа, которая создается в рамках "контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". По оценке Минэкономразвития разработка полноценной системы планирования, контроля и анализа результатов закупок обойдется в 3-4 миллиарда рублей.



Подписка на обновления: Добавить Email в рассылку Читать RSS

Комментарии
Написать комментарий
Имя:
Текст: